Председателю КНР Си ЦЗИНЬПИНУ

В Передней Азии и на Ближнем Востоке осуществляется завершающая фаза Геноцидальных действий, продолжающихся тысячелетиями как в духовной сфере, так и во всех других плоскостях жизни народов Древних Цивилизаций.

В духовной сфере — это извращение Авраамического учения о единстве мира и цивилизаций, его искажения и подтасовки в форме провозглашения исключительности одних в отношении других. Подобные подтасовки и искажения легли в основу непрерывающейся цепи трагических исторических событий, создания лживого «исторического права» на лживую интерпретацию истории.

Венцом проявления последнего стало требование передачи всех прав на Святой город Иерусалим исключительно одной из сторон, тем самым разрушая изначальный Авраамический посыл о гармонии и мире в городе Иерусалим, как центре многообразия и единства религий и цивилизаций.

В подобной ситуации последователи армянских цивилизационных ценностей не могли оставаться безучастными к потоку разрушительных действий и его ужасающих последствий. Они заявили, что, если уж следовать «истинному историческому праву», то именно они, на правах хозяев, вынуждены напомнить адептам исключительности об их пришлости и чуждости святому городу Иерусалиму, как центру многообразия религий и культур.

Подобная ситуация является неприемлемой и тревожной для будущего гармоничного мира Глобальной цивилизации и требует пристального внимания Форума Древнейших Цивилизаций, как взявших на себя ответственность хранителей величайших ценностей, передающихся из прошлого, через настоящее,  в будущее.

02.05.2023 г.

Академик Мартик Юрикович ГАСПАРЯН
Номинант Нобелевской премии по экономике и Нобелевской премии мира,
Президент Международного независимого правового и научного центра экспертизы и оценки репараций и реституций,
Руководитель армянского Центра по предотвращению Геноцидов,
Депутат Национального Собрания (Парламента) Западной Армении, председатель специальной комиссии Парламента по вопросам реституции и репарации в следствии Геноцида армян,
член Научного совета РАН, член президиума Российской академии естественных наук, Вице-президент Международной академии духовного единства народов мира, Руководитель Армянского научного Центра АРМАЕН, академик РАЕН, РАХ, МАДЕНМ, Европейской академии «EWAN», канадской̆ академии «International Informatization Academy», член Евразийского Научного экспертного Совета по науке и высоким технологиям, с 1993 года член аналитического центра Римского клуба, доктор экономических наук, профессор