Сильное землетрясение в армянской Киликии, Западной Армении (территории временно оккупированные Турцией) и Сирии: есть многочисленные раненые и погибшие

Подземные толчки после землетрясения магнитудой 7,4, по оценкам сейсмологов, ощущались в понедельник во многих регионах армянской Киликии, Западной Армении (территории впеменно оккупированные Турцией), в том числе в столице Республики Турция г. Анкаре.

Как уточняет государственное Управление по чрезвычайным ситуациям Турции, землетрясение произошло в районе Пазарджик в провинции Мараш (турк. – Кахраманмараш) на глубине 7 км в 04:17 по местному времени (совпадает с мск). Подземные толчки затем в течение получаса ощущались в разных регионах – Адане, Анталье, Айнтапе (турк. – Газиантепе), Кайсери, Мерсине,  Урфа (турк. -Шанлыурфе), Трабзоне и Анкаре.

Разрушения зафиксированы как минимум в семи провинциях Западной Армении и армянской Киликии (территории временно оккупированные Турцией). Обрушения домов зафиксированы в провинциях армянской Киликии – Мараш (турк. –  Кахраманмараш), Урфа (турк.- Шанлыурфа), Айнтап (турк. – Газиантеп), Малатья, а также в провинциях Западной Армении – Себастия, Тигранакерт (турк. – Диярбакыз),  Мардин – территориях временно оккупированные Республикой Турция. .

Семьдесят шесть человек погибли, 440 пострадали в результате землетрясения в семи провинциях Турции, сообщило управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD).

Более 40 человек погибли и около 200 получили ранения в трех провинциях Сирии в результате землетрясения.

«Жертвами землетрясения в провинциях Хама, Алеппо и Латакия стали 42 человека, около 200 получили ранения. Эти цифры ещё не окончательные», – сказал помощник министра здравоохранения Ахмед Дамири.

Кроме того, телеканал Al Arabiya отмечает, что подземные толчки также ощущались в некоторых регионах Ирака и Ливана.

Позже произошло еще одно землетрясение — магнитудой 7,6. По оценкам турецких сейсмологов, одним из наиболее пострадавших городов стал Айнап (турк. – Газиантеп).

Позже специалисты зарегистрировали три десятка афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7. Землетрясение ощущалось в Ливане, Ираке, Израиле, Армении, Грузии, Абхазии, небольшие толчки зафиксировали и в Сочи.

***

Число погибших в результате двух землетрясений в Турции выросло до 3 381, более 20 тыс. человек пострадали. Об этом во вторник в эфире местного телевидения сообщил Орхан Татар, глава департамента по минимизации рисков Управления по чрезвычайным ситуациям Турции.

«На данный момент у нас 3 381 погибший, 20 426 человек пострадали. 5 775 зданий разрушены, поступила информация о причинении ущерба еще 11 тыс. строений», – сказал он.

Татар добавил, что с момента первого удара стихии в Турции зарегистрировано 285 повторных подземных толчков, большая часть которых имела магнитуду от 3 до 6.

***

В Сирии,  по данным Al Arabiya, разрушения в жилых кварталах в результате стихийного бедствия зафиксированы в 58 населенных пунктах на севере Сирии.

По данным сирийского минздрава, из-за землетрясения в Сирии погибло 1444 человек, пострадал 3 431, и эти цифры не окончательны.

***

ВВС (

На большей части юга Турции и севера Сирии всю ночь продолжалась спасательная операция после двух мощных землетрясений, в результате которых погибли более 4800 человек.

По данным спасателей, число жертв в Турции к утру вторника возросло до 3381. Еще 20 426 человек получили ранения. В результате землетрясений 5 775 зданий обрушились.Согласно новым подсчетам, общее число погибших в Турции и соседней Сирии достигло 4890 человек.

***