МИД Армении: Развязанная Азербайджаном война против Нагорного Карабаха-проявление политики этнической чистки армян Арцаха

МИД Армении выступил с заявлением в связи с годовщиной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха.

«Два года назад, 27 сентября, Азербайджан, открыто пренебрегая Уставом ООН и Хельсинкским Заключительным актом, развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха и его народа.

Развязанная Азербайджаном война против Нагорного Карабаха является преступным проявлением государственной политики Азербайджана по этнической чистке армян Арцаха, лишению права свободно и безопасно жить и созидать на своей исторической родине и, соответственно, силового решения нагорно-карабахского конфликта. Об этом свидетельствуют непрекращающиеся воинственные, максималистские и антиармянские заявления высшего руководства Азербайджана как до и во время войны, так и в послевоенный период.

На протяжении всей 44-дневной войны азербайджанские вооруженные силы совершали грубейшие нарушения международного гуманитарного права и прав человека, военные преступления и другие массовые преступления ракетно-артиллерийскими и воздушными ударами, в том числе с применением запрещенных видов оружия, преднамеренного обстрела мирного населения, гражданской инфраструктуры, населенных пунктов и культурных памятников. Бесчеловечному обращению и пыткам, внесудебным убийствам подверглись оказавшиеся в плену армянские военнослужащие и гражданские лица.

До сих пор нерешенными остаются многие гуманитарные проблемы: Азербайджан продолжает держать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, судьбы сотен пропавших без вести и насильственно исчезнувших вследствие Первой Карабахской и 44-дневной войн остаются невыясненными.

На территориях, перешедших под контроль Азербайджана, и по сей день продолжается последовательная политика уничтожения и искажения идентичности армянского духовного и историко-культурного наследия. Свою четкую оценку этим преступлениям дал Международный суд ООН, установив, что в рамках международной конвенции «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» существует непосредственная опасность нанесения необратимого ущерба правам этнических армян. В этом случае более чем актуально обеспечение беспрепятственного доступа и деятельности соответствующих международных гуманитарных структур в Нагорном Карабахе и вокруг него.

Вдохновленные ненадлежащей реакцией международного сообщества на агрессию, развязанную против народа Нагорного Карабаха и совершенные преступления, 21 мая 2021 года, 16 ноября 2021 года и 13 сентября 2022 года азербайджанские вооруженные силы прибегли к широкомасштабной военной агрессии уже в отношении суверенной территории и международно признанных границ Республики Армения.

Реалии, возникшие в результате применения агрессии и массовых нарушений прав человека, а также продолжающиеся военные агрессии Азербайджана в отношении Армении и Арцаха в послевоенный период подрывают усилия по установлению региональной стабильности и безопасности.

И сегодня, с применением силы и угрозы применения силы Азербайджан пытается претворить в жизнь свои максималистские устремления, отвергая даже факт существования Нагорного Карабаха как территориальной единицы и нагорно-карабахского конфликта.

Республика Армения категорически отвергает подход к решению проблем посредством применения силы и угрозы применения силы, и подтверждает свою приверженность установлению долгосрочного и всеобъемлющего мира и стабильности в регионе посредством мирных переговоров», – говорится в заявлении.