The Guardian: Армению и Азербайджан пригласят на саммит ЕС в Праге

Армению и Азербайджан пригласят на саммит ЕС в Праге  6 октября, на котором ожидается формирование Европейского политического сообщества – органа, занимающегося вопросами безопасности на всем континенте.

Как пишет The Guardian, в числе приглашенных также Великобритания.  В то время как дипломаты ЕС согласны с приглашением Великобритании на встречу, вопрос о включении Турции является более спорным. Греция и Кипр против приглашения Турции. Однако президент Евросовета заявил, Шарль Мишель сказал, что ЕС должен пригласить Турцию, но он хотел «убедиться в поддержке всех коллег».

В числе других гостей Норвегия и Швейцария, страны, не входящие в ЕС,  но глубоко интегрированные в единый рынок, а также девять стран, надеющихся вступить в ЕС, включая Украину, Молдову, Грузию и шесть государства Западных Балкан, а также  Армения и Азербайджан.

Хотя были опасения, что Европейское политическое сообщество может просто воспроизвести существующие общеевропейские органы, такие как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Мишель предположил, что лидеры хотели бы создать неформальный и «очень гибкий» орган, напоминающий «Большую семерку» или G20.