Индоевропейская цивилизация – как цивилизация созидательных форм взаимодействий

Ростовщическая система, как ядро цивилизации  паразитических  форм взаимодействий, со своими явными и скрытыми центрами управления, развязавшая  ради самосохранения  фактическую войну против человечества,  поставила мир перед беспрецедентной катастрофой,  нарастающим разрушением этических норм, морали,  тотальным отсутствием договороспособности на всех уровнях – как в межгосударственных отношениях, так и   внутри стран. В нарастающем хаосе мы обязаны видеть не только разрушительные свидетельства непреодолимого кризиса, но также, и прежде всего, мощный императив создания нового мира, что, по-видимому, является единственным способом прервать катастрофическую цепь. Для этого нам следует, в первую очередь, осознать путь восхождения цивилизации паразитических форм и ее восприятие цивилизациями созидательных форм.

Первичность цивилизаций созидательных форм очевидна, ибо цивилизация паразитических форм возникает только лишь на достижениях и возможностях цивилизаций созидательных форм. Ареал цивилизаций созидательных форм с его развитием стал притягательным для сообществ с иной – паразитической парадигмой, основанной на отъёме результатов труда окружающего ареала и имеющая две формы организации.

Первая – это «разбойная» форма организации, основанная на прямом насилии и разбое, с разрушением культурного наследия и его присвоения в примитивных формах.

Вторая – «ростовщическая» форма организации носит социовирусный характер, когда происходит мимикрия под цели и задачи ареала созидательных форм с последующей узурпацией его ресурса.

Такие две паразитические формы организации являются родными братьями и всегда выступают в союзе. Около трех тысяч лет назад наступление   цивилизации паразитических форм на ареал цивилизаций созидательных форм приняло устойчивый характер. Предыдущий период развития ареала созидательных форм был настолько протяженным, а сформировавшиеся представления настолько святыми, что проявления цивилизации паразитических форм воспринимались как недоразумение, и их последствия легко преодолевались.  В силу этого подобные проявления не воспринимались как экзистенциальная угроза, что позволяло цивилизации паразитических форм после каждого неудавшегося раунда получить бесценный опыт для следующей попытки.  В итоге, за последние двести лет, в рамках ареала созидательных цивилизаций (в Западной Европе) удалось добиться легитимизации ростовщичества, как формы социального устройства общества.  Мораль и этика, как основы  для ориентиров, на которых формируются скрепы традиций, культурных базисов и систем табу в форме  национальных культур, обеспечивающих сохранение человечности в социуме и его созидательного начала,  были подменены  на    идею «целесообразности». Это открыло ящик Пандоры для генерации многообразия паразитических идей и систем, свойственных концу времен, что привело к деградации ареала цивилизаций созидательных форм воспроизводства с их замещением на паразитические формы отъема и перераспределения.  В рамках такой парадигмы Западом был полностью разрушен и разграблен Восток, в том числе Китай, Индия, частично Иран, а также морская торговля в акватории Индийского океана, которые формировали около 80% мирового ВВП.

Успех цивилизации паразитических форм требовал закрепления, а лучше на вечные времена. Формула успеха заключалась в Первой и Второй Мировых войнах. В первой мировой войне приняли участие несколько империй и ряд стран.  Главной целью этой войны было переформатирование функций Передней Азии и Ближнего Востока, как важнейшего Коммуникатора, реализующего на протяжении последних нескольких тысячелетий связь между его перифериями – Востоком и Западом. По нему проходили основные потоки товаров, капитала, знаний, технологий, на территории Коммуникатора встречались народы и цивилизации, взаимно обогащая друг друга.  Коммуникатор возник как результат взаимодействия созидательных цивилизаций, а сами созидательные цивилизации формировались под воздействием Коммуникатора и его функций, образуя дуальную цивилизационную симбиотическую пару.

В результате геноцидальных действий Коммуникатор, и особенно его ядро на Армянском Нагорье и вокруг него, был разрушен, а «Хранители Коммуникатора» – народы, обеспечивающие тысячелетиями функции Коммуникатора, уничтожены.

Для реализации подобных действий  на территории Османской Империи на идейной основе пантюркизма был создан инструмент в виде геноцидальной машины, действующую и в наши дни как на территории Турции, так и на территории Западного Прикаспия (Азербайджана) и за ее пределами, ибо такая  геноцидальная машина носит  экстерриториальный характер.

По замыслу проектантов-ростовщиков это должно было обеспечить преимущество Запада над Востоком после уничтожения и разграбления Востока, расчленение пространства Индоевропейской Цивилизации, как одной из Выдающихся Цивилизаций созидательных форм.

Реализация такого замысла принципиально меняло картину мире, в котором тысячелетиями развитие осуществлялось благодаря взаимодействию цивилизаций и культур, обществ и отдельных индивидуумов. Новая установившаяся парадигма была основана на подавлении воли и свободы одних (избранных) на других, на взаимной ненависти и отчуждении.

Более того, Первая Мировая война породила новую практику – практику Геноцида по национальному признаку во имя достижения экономических, политических и геополитических выгод.  Такой мотив Первой Мировой войны по уничтожение Коммуникатора до сих пор является тщательно скрываемым фактом. Описана хронология ее возникновения и даже мотивы участвующих сторон, а основной мотив, для участвующих в войне центров силы, во многих случаях представляется как сопутствующий.

Севрский мирный договор обозначил трагические последствия ужасной Первой Мировой войны, принесшей тотальное разрушение экономик и социально-политической жизни всех вовлеченных в войну стран. Содержание самого договора свидетельствовало об осознании опасности для человечества, связанной с подобной глобальной конфронтацией. Факт невыполнения Севрского договора, отсутствия неотвратимости наказания за преступления, и стал основной причиной тоталитарного мироустройства европейского пространства в первой половине XX столетия, открыл ящик Пандоры для будущих преступлений. Наиболее тяжким среди этих преступлений является Вторая Мировая война, в ходе которой была продолжена практика Геноцидов по национальному признаку.

Более того, наряду с прямыми разрушениями ареала созидательных цивилизаций, также уничтожались и очернялись символы этих цивилизаций, в частности, символы Индоевропейской Цивилизации: арийство, символы солнца в форме свастики, факельное шествие и т.д.  Несмотря ни на что, народам мира удалось усмирить зло Второй Мировой войны, установить некоторый компромиссный миропорядок.

Важнейшей составляющей цивилизаций созидательных форм является принцип неуклонного усложнения социальных отношений, формирующий человечность в человеке, а также главный ресурс при создании в социуме дополнительного прибавочного продукта. Сегодня цивилизация паразитических форм ставит на повестку дня более масштабную альтернативную задачу – реализацию проекта антропоцида, лишающий человека человечности.  Генезис принятия такого решения основан на очередном фейке, уже XXI века, о возможности замены искусственным интеллектом всего спектра функций цивилизаций созидательных форм. Проект антропоцида осуществляется через ложные ценности безудержного потребления, разрушения символов наказания зла времен Второй Мировой войны, вскармливание населения планеты агрессивной, лишенной этических норм и систем табу субкультурой, проповедью «либералистического индивидуализма», атомизирующий социум и т.д.

Сегодня запрос на восстановление функций коммуникатора на территории Передней Азии и Ближнего Востока актуализировался и стал центральным. Восток, разрушенный  на протяжении 18, 19 и 20 столетий, восстал из пепла и вернул к жизни запрос на восстановление всего спектра функций Коммуникатора,  ибо для Востока (Китай, Индия, Иран и др.) крайне важно, чтобы  Коммуникатор обеспечил: устойчивые связи  между Востоком и Западом (Европой) во всех сферах жизнедеятельности; устойчивость потоков товаров и капитала;   конвергенцию трудовых ресурсов;  снижение уровня радикализма; взаимное сближение цивилизационных ценностей.

Тем самым, не только разрушение Коммуникатора стало одной из основных причин сегодняшнего глобального цивилизационного кризиса, но и его отсутствие становится одним из важнейших обстоятельств перерастания этого кризиса в катастрофу. Центральной составной частью проекта восстановления коммуникатора является проект Север-Юг, связывающий Восток с Западом через Армению и обеспечивающий единство ареала Индоевропейской Цивилизации.

Восстановление Коммуникатора является не просто коммуникационным проектом, а проектом цивилизационным, призванный вернуть человечеству его представления о развитии через механизм взаимодействия и взаимообогащения целостного человечества. Человечество обязано возродить принципы  социальной самоорганизации в виде социума свободных творческих личностей, свободных в своем осознании ответственности перед социумом, свободных в своем осознании самоограничений и систем табу, свободных в своем понимании единства не только всего сущего на Планете, но и единства всего окружающего Космоса. Такая самоорганизация социума способна, в частности, с использованием искусственного интеллекта, придать импульс принципиально новому этапу развития социальных конструкций, искусства и культуры, науки, техники и т.д. В противном случае человечество выродится всего лишь в искусственный интеллект с последующей неуклонной деградацией.

Обладая неисчерпаемым духовным наследием, при наличии величайших достижений человеческой мысли, непостижимо и непростительно сохранять существующий постыдный миропорядок, уничтожающий человека в человеке, особенно когда этот миропорядок уже открыто продвигается по пути истребления человечества.

Веление времени – объединиться и консолидировать уже разворачивающиеся по всему миру поиски новой системы ценностей, ради Нового мира, Нового человека.

 01.06.2022 год

 Профессор Левон БЕКЛАРЯН,

Цивилизационный Совет