Творящие на армянскую тематику и в армянских красках. Восстановление награждения медалью им. Мартироса Сарьяна

В Международный день музеев инициированы восстановление награждения медалью им. Мартироса Сарьяна и создание Научно-исследовательского независимого Центра искусствоведческой, квалиметричекой и судебной экспертизы им. М.С. Сарьяна

Трех армянских художников ЕАЕН и РАЕН наградили медалью имени Кандинского за особый вклад в искусство. 18 мая 2022 года в Доме-Музее Мартироса Сарьяна состоялась церемония вручения.

Медаль имени известного русского живописца широко известна среди ценителей изобразительного искусства Старого света, ею награждают лучших. Действительно, со стороны Президиумов ЕАЕН и РАЕН выбор из Армении был сделан тщательно и Медали имени Кандинского были удостоены почетные представители разных поколений современных армянских живописцев, среди которых уже считающийся “патриархом” живописи, народный художник Армении, академик РАХ и РАЕН , профессор Национального университета архитектуры и строительства Армении Грант Оганесович ТАДЕВОСЯН (Татос), представитель старшего поколения, заслуженный художник Армении, академик МАДЕНМ, РАЕН, Канадской академии информатики Шмавон Рафикович ШМАВОНЯН  и  их младший собрат по кисти, академик Армянского филиала РАЕН Нерсес Робертович МЕЛИКЯН. В окружении собравшихся в Доме-Музее М. Сарьяна любителей искусства они были представлены к наградам номинантом Нобелевской премии, представителем ЕАЕН, членом Научного Совета РАН, членом Президиума РАЕН, академиком Российской академии художеств Мартиком Юриковичем ГАСПАРЯНОМ.

Открывая церемонию вручение наград, директор Дома-Музея М. Сарьяна, Рузан Лазаревна САРЬЯН сказала слова признательности членам Президиумов Европейской и Российской академий естественных наук и поздравила достойных мастеров с получением наград.

Воспользовавшейся с случаем, внучка Великого Сарьяна выразила сожаление, что традиция вручения «Золотой медали Мартироса Сарьяна» не была продолжена в годы независимости Армении, будто бы о ней забыли. Рузан Лазаревна изъявила пожелание, чтобы вручение медали было восстановлено и ежегодно награждались лучшие представители ремесла, как из Армении, так и из диаспоры и со всего мира. Церемония, по ее предложению, могла бы проходить именно в Доме-Музее М. Сарьяна, ставшем своего рода сердцем армянской живописи. При этом, было отмечено, что не стоит забывать и о зарубежных художниках, которые творят на армянскую тематику и в армянских красках.

Поддержав инициативу Р.Л. Сарьян о восстановления Золотой медали всемирноизвестного армянского и советского живописца и графика, книжного иллюстратора и театрального художника, действительного члена Академии художеств СССР, Народного художника СССР, Героя Социалистического труда, Председателя Союза художников Армянской ССР Мартироса Сергеевича Сарьяна, автор Методологий квалиметрии историко-культурного наследия Армении и оценки ущерба от последствий Геноцида и Культуроцида Мартик ГАСПАРЯН предложил также инициировать работу по созданию Научно-исследовательского независимого Центра искусствоведческой, квалиметричекой и судебной экспертизы им. М.С. Сарьяна для формирования современного качественного рынка подлинных произведений искусства, внедрения принципиально новых подходов к исследованию и атрибуции произведений в независимой Армении, основными направлениями деятельности которого будут являться работы по полному комплексу искусствоведческих, квалиметрических, технологических и судебных исследований; установлению авторства, подтверждению подлинности произведений изобразительного искусства (живопись, графика, иконопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство) и выявлению подделок; экспертизе культурных ценностей на пунктах таможенного контроля. Появится возможность консолидировать известных специалистов и признанных музейных экспертов в области искусства, экспертов на высоком профессиональном уровне, что обеспечит надежность инвестиций граждан в произведения искусства.

Присутствующий на церемонии награждения предприниматель и филантроп Ерванд Юрикович ТАРВЕРДЯН, лидер партии «Объединенная Армения», быстро откликнулся на пожелание уважаемой Рузан Лазаревны, выразив готовность поддержать подготовку соответствующих Золотых медалей М. Сарьяна в течение следующих двух десятилетий.

Проводить церемонию награждения суждено было известному ученому. Мартик Юрикович подчеркнул, что делает это с особой любовью и большой ответственностью, ведь все три художники имеют свой неповторимый универсальный дух и содержание. И этому особенно способствует уникальная вдохновляющая творческая аура Дома-Музея основоположника современной армянской школы живописи, великого художника, поднявшего армянское искусство на мировой уровень, мировое значение наследия которого базируется на высокой художественности и общечеловеческих ценностях, вписанных в каждой его работе.

Доктор филологических наук, профессор Самвел Паргевович МУРАДЯН и  армянский общественный и политический деятель, доктор филологических наук Серго Саркисович ЕРИЦЯН, поздравляя обладателей медали Кандинского, с одной стороны, описали сильную национальную сущность и суть их произведений, с другой стороны – их общечеловеческую ценность, когда создаваемые ими картины становятся предметом внимания и интереса на международных площадках.

«Я считаю эту награду признанием армянского изобразительного искусства. К счастью, сегодня не только через выставки, но и через интернет-площадки наше искусство становится доступным в любой точке мира», — говорит художник Шмавон Шмавонян. Переизданная в этом году иллюстрированная книга Шмавоняна “Арарат” подарила зарубежным поклонникам искусства художника возможность насладиться красками Армянского нагорья.

Грант Тадевосян добавил, что, хотя только закончил свою очередную персональную выставку, он уже выходит на природу и создает новые пейзажи. “С сегодняшнего дня необходимо готовиться к следующей персональной выставке”, – сказал Татос. Он предложил всем трем художникам готовится к организации и проведению совместной выставки.

Мастер древа Нерсес Меликян, как это свойственно каждому модернистскому художнику, обещал представить свои произведения из Армянского Ватикана- Первопрестольного Святого Эчмиадзина – Вагаршапата.

Были также и другие выступления особых гостей.

Награжденных мастеров изобразительного искусства тепло поздравил Даниил Музыкант.

А музыкант Манук Арутюнян сыграл для всех на созданном им инструменте, имя которого «джут».

В конце церемонии все сфотографировались на память возле полотна Мартироса Сарьяна, в среде под названием САРЬЯНАКАН.

18 мая 2022 год

Ереван

***

Фотогаллерея. Мероприятие в Доме-Музее Мартироса Сарьяна