Ваган Бабаханов: «Неполнота Нюрнбергского процесса на примере Турции: замалчивание есть один из видов фальсификации»

Международная научная конференция
«Великая Победа и фальсификации истории»
Ереван, 19 мая 2022 год

Нюрнбергский процесс, продолжавшийся 316 дней, задокументирован в 40 томах стенограмм. Даже изданный в 2021 году в виде книги на русском «Приговор Международного военного трибунала», только этот Приговор содержит целых 160 страниц.
Однако эти большие числа дней, томов, страниц только на первый взгляд создают впечатление полноценного решения вопроса. Белые пятна остались, причем, достаточно принципиальные.

Одна из главных целей расследования и приговора — в том, чтобы преступление не повторилось. Но мы видим, что преступления не только не повторяются — они множатся в разных регионах мира, преступники Второй мировой войны героизируются, человеконенавистнические идеологии совершенствуются, геноциды продолжаются. Более того, только спустя 75 лет после Победы в ВОВ в России начали давать корректную квалификацию, начали называть вещи своим именем: это была не только война, это был не только Холокост, это был также и Геноцид советского народа. Раз даже к этому пришли спустя стольких десятилетий, значит, что-то не было не то и не так в деле расследования и осмысления.

Термин геноцид был введён в международное право в те времена. Но автор самого термина «геноцид» Рафаэль Лемкин осуждал трактовку в Конвенции ООН 9 декабря 1948 года — она недостаточна, не вполне корректна.

Спустя 100 лет после начала восхождения Р. Лемкина к концепту геноцида и спустя 74 года после Конвенции ООН дело дошло до абсурда: две стороны — Запад и Россия — на самом высоком уровне обвиняют друг друга в поддержке преступлений геноцида, а страна-преступник Турция, совершившая первый в 20 веке Геноцид, ставший предтечей последующих, эта не наказанная за содеянные злодеяния страна выступает в роли медиатора…

Цель расследования преступления — не только в наказании некоторого количества виновных лиц. Указанный Приговор состоял именно в отношении отдельных людей. Хотя во время Нюрнбергского процесса стоял вопрос ответственности государства-преступника. Однако, как указывал в своих статьях и выступлениях А.С. Манасян, «постепенно не очень заметным образом всё это эволюционировало в сторону отхода от исходной установки».

Более 10 страниц в начале текста Приговора Нюрнбергского суда посвящены нацистскому режиму в Германии, его происхождению, развитию, заговору к агрессии. Но нет ни слова о корнях нацизма. Среди нескольких корней германского нацизма были два важных. Один корень — тандем англосаксов с финансистами, которые взрастили, выпестовали Гитлера и германский нацизм. Второй корень — это целая страна, союзник Германии и её преступный опыт, с которых брал пример молодой, 30-тилетний, не опытный Гитлер. Сам Гитлер признавал это, а Ататюрка называл «своей сияющей звездой». 5 лет назад Стефан Ихриг (Stefan Ihrig) издал книгу, где подробно раскрыл факты «романа Гитлера с Ататюрком».  Турция – первое в истории фашистское государство. Прогерманская роль Турции до и во Второй мировой войне огромна. Но это принято замалчивать и ограничиваться ложью, мол «Турция была нейтральна» (Википедия).

В 160-тистраничном Приговоре Нюрнберга о Турции упоминается лишь в связи с фон Папеном. Он был наряду с фон Шлейхером канцлером с 1932 года до сдачи власти Гитлеру в 1933 г. 29 апреля 1939 года фон Папен был назначен послом как раз в Турцию. Он возвратился в Германию в августе 1944 года, когда Турция, поняв, что Германия проигрывает, спешно порвала с ней дипломатические отношения, а за пару месяцев до окончания ВОВ даже демонстративно и лицемерно объявила Германии войну. Нюрнбергский Трибунал признал видного нациста фон Папена… невиновным.

История повторяется. Турция сегодня подыгрывает неонацистским силам на Украине, поставляет им Байрактары и другие средства. Но как только на Украине станет «горячее», Турция вновь отзовёт посла и сделает определённые лицемерно-демонстративные внешние шаги. Понятно, что есть мнение сегодня не злить Турцию. Но сколько можно сидеть на двух стульях. Как говорит Илья Янсен, «Выбирающий невнятность и примирение вместо конфликта получает невнятный конфликт… Попытка усидеть на двух стульях – это всегда падение. Даже если кажется, что это твёрдая позиция.»

Нюрнбергский процесс не окончен. На примере ненаказанной Турции налицо рецидивы преступной политики, которые она проводит также и через своё прокси-детище под умышленно украденным у Иранской провинции названием Азербайджан. Замалчивание неудобных для иных фактов есть один из видов фальсификации. Нужен более действенный общественный институт, нужен аудит политики официальных дипломатов, чиновников. Потому кроме межгосударственных Трибуналов нужны независимые международные общественные Трибуналы. Это мы предлагаем от нашей организации «Хачмерук» уже несколько лет.

19 мая 2022 год

Ваган БАБАХАНОВ,
Руководитель интернет портала «Miaban.ru» и общественной организации «Хачмерук»,
Депутат Национального Собрания (Парламента) Западной Армении