VIDEO – Изданы 3 фундаментальные работы армянских ученных и публицистов – книги: «Столетие подписания Московского и Карского договоров 1921 года и проблемы их денонсации», «Культуроцид» и «Горная Армения»

14 августа 2021 года в студии медиа-холдинга «НОЯН ТАПАН» состоялась презентация трех фундаментальных работ армянских ученных и публицистов – книг: «Столетие подписания Московского и Карского договоров 1921 года и проблемы их денонсации», «Культуроцид» и «Горная Армения».

В эти тяжелые судьбоносные дни для нашего народа, когда армянская нация через жертвоприношение своего ГЕНОФОНДА  один на один  воевал с международным терроризмом, с 150-летней геноцидальной машиной  турок,  угрозами и вызовами человечеству со стороны сформированной бабламанией и продажностью политиков, экспертов, ученных и творческих людей,  бизнеса к «грязным деньгам», в присутствии безразличия современного мира цивилизации вновь обращаемся к письму из прошлого, как Призыв-Завещание-Обращение, не только духовного лидера, но и влиятельной фигурой в армянской истории, Святейшего армянского патриарха Хримяна Айрика и для нас становится очевидным, что на самом деле всё осталось прежним, сменилось лишь поколение!

Армянский народ, на протяжении 16 веков обороняющий восточный форпост христианства, в 1878 году, по существу, сделал очередную отчаянную попытку маленького народа, чтобы сообщить миру о постигшей его гуманитарной катастрофе и попросить поддержки, наперекор желанию султана и османского правительства. По всему Старому свету были слышны слова поддержки, однако все обещания так и остались словами. Связывавшие свою дальнейшую судьбу и судьбу своего народа с турками, армянские банкиры, ростовщики, государственные деятели выступили против него. Как Католикос, не достигший своей цели, в августе 1873 года он был вынужден подать в отставку и вернуться на кафедру Епископа Ванского. Святейший Хримян Айрик лишь хотел, чтобы многострадальный армянский народ не был в невежестве, в отсутствии знаний и некультурности, что выгодно только внутренним и внешним правителям.

Судьбу самих армян повторяет путь древнейших армянских рукописей: изгнание, потеря, обретение Родины. У каждой книги — своя судьба, как и у человека.

Именно поэтому особо знаменательным в эти дни становится выход в свет новых фундаментальных работ под общей редакцией номинанта Нобелевской премии по Экономики и Мира 2020 и 2021 гг., доктора экономических наук, профессора, академика Мартика Юриковича ГАСПАРЯНА, доктора физико-математических наук, профессора, академика Левона Андреевича  БЕКЛАРЯНА и доктора экономических наук, профессора, академика Арташеса Давидовича МИКАЕЛЯНА:

– «Культуроцид» [1];

– «Горная Армения» [2];

– «Столетие подписания Московского и Карского договоров 1921 года и проблемы их денонсации» [3]

на армянском, русском, английском и французском языках под научной консультации Армянского научного центра АРМАЕН и Международного независимого экспертно-правового центра учёта, анализа, инвентаризации, аудита, квалиметрической оценки и судебной экспертизы материальных и нематериальных потерь в следствии Геноцида армян для репараций и реституций.

Деятельность мецената Левона МАРКОСА по публикации книг целиком и полностью соответствует мечтам и желаниям Хримяна Айрика для армянского народа.

В книгах иллюстрированы работы:

– живопись всемирно известного художника, академика (иностранного члена) РАЕН по дизайну и архитектуре Шмавона ШМАВОНЯНА;

– графические работы Лауреата Международного конкурса карикатуристов в Италии, знаменитого архитектора, скульптора, сатирика, член-корреспондента РАЕН по дизайну и архитектуре Арутюна Григорьевича ЧАЛИКЯНА;

– пейзажи жемчужины и короны горного края Зангезур и армянского Ватикана Арцах, член-корреспондента РАЕН по дизайну и архитектуре Анна ЗАКАРЯН.

В издании к столь нужным книгам для Армении, армянской истории и государственности, Индоевропейского пространства и христианского мира, для сохранения культурного наследия в мирное время, от военных действий и терроризма также большую роль сыграл и внёс существенный вклад большой патриот армянского народа, руководитель издательства «Эдит Принт» Мкртич КАРАПЕТЯН.

Выход в свет книг своевременен и востребован не только в Армении, но и во всем мире, поскольку данные труды будут способствовать более глубокому пониманию происходящих в современном мире процессов и восстановлению коммуникативного места Армении и армянского этноса в пространстве современного мира цивилизации.

В связи с выходом всех трех книг:

– преподносим в дар библиотеку Эчмиадзинской духовной академии – (Богословскому университету) и одновременно доводим до сведения Вашего Святейшества, что:

–  во главе всеми нами уважаемого и любимого большого патриота, академика Гургена Врежевича МЕЛИКЯНА инициировали в Арцахе посадку ореховых деревьев в Арцахе и создали скверы в честь символа свободы Зангезура, спасителя Евразийской цивилизации начала XX века легендарного Спарапета Нжде и Зоравара Андраника Озаняна возле школы деревни Ариаван у реки Агавно (фото прилагается);

– инициировали и создали ЗНАЧОК (эмблему) «ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ» на де-факто и де-юре титул над государством Армения, определённым Арбитражным решением 28-го Президента США Вудро Вильсоном. Значок изготовлен на Ереванском ювелирном заводе, директор – глубокоуважаемый Эмиль Гургенович ГРИГОРЯН (фото Значка прилагается).

инициированы первые предварительные шаги для презентации книг в Матенадаране Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в Армении и в диаспоре , которые будут способствовать  бы более серьезному отношению  к  анализу проблем, угроз и вызовов современной цивилизации в мирное время, от терроризма и военных действий, процессу укрепления духовного единения народов мира, особенно в ученым и научном мире, академических кругах, у студенческой молодежи, независимо от национальности, расы, вероисповедания и других различий, восстановлению искусственно отдаленного Коммуникатора со стороны носителей-автохтонных народов.

 Приложения:

[1] – «Культуроцид» Настоящее издание – первое в отечественной и зарубежной литературе, в котором впервые подробно излагается о культуроциде как одном из 12 угроз и вызовов современной цивилизации.

[2]- «Горная Армения» Настоящее издание – первое в отечественной и зарубежной литературе, в котором впервые подробно излагается о Горной Армении, жемчужине и короне горного края Зангезура, 13-ой столице исторической Армении-Горис, Сюнике, Нжде и о будущей европейской цивилизации.

Книга предназначена для всех интересующихся вопросами современного мира цивилизации и историографии, 150-летней геноцидальной машины турок.

[3] – «Столетие подписания Московского и Карского договоров 1921 года и проблемы их денонсации» Книга посвящена истории Турецкой Армении и городу Карсу. О том, почему на земле современной Турции жили армяне, как возникла Османская империя. О положении армян в Империи. Рассказывается о ситуации в Турции после переворота в Петрограде 25 октября 1917 г, о том, как были подписаны без участия Армении Московский и Карсский договора между Турецкой Республикой и Российской Федерацией. В исследовании приводятся документальные свидетельства о деятельности в Османской империи, а затем в Турецкой̆ Республике масонских организаций, повлиявших на историю ряда стран. О Российско-Турецких отношениях в ХХ веке, финансовой помощи Советской России Турецкой Республике, обещавшей совершит мировую революцию на Востоке. Рассказывается о ситуации в Закавказье в XIX и ХХ вв., о создании Первой Армянской Республики. Об отношениях Армении и Азербайджана, о том, как Карабах был передан вначале Армении, а потом Азербайджану. В книге рассматриваются современные проблемы, связанные с предложением денонсации Московского и Карсского договоров. Книга предназначена для всех, интересующихся историей̆ России, Турции, Армении в XIX – XXI вв.

VIDEO – ARM