Открытое письмо Антони Багдикяна – президента Национальной ассоциации армян – ветеранов и участников Французского Сопротивления (ANACRA) Господину Эмануил Макрону, Президенту Французской Республики

Господин Президент Республики!

Мы с интересом ждали Вашe выступление на радио канале Франция 5: «Султан Эдоган» ибо вы единственная европейская глава, которая поддерживает Армению и не поддалась обманам этой особы.
Госпожа Ру спросила Ваше мнение насчёт эрдоганоских преступлений в Сирии, Греции, Ливии и Нагорном Карабахе. Вы ответили насчёт всех этих стран: Вы ни слова не сказали про Карабах хотя на заднем плане чередовались фото, где Эрдоган и Алиев поздравляли друг друга с победой над армянами во время  военной агрессии Баку!
Как можно говорить о Турции не упоминая о Геноциде армян 1915 года, уничтожение 2500 церквей и вереница трупов: 1,5 миллионов армян, но также 400 000 понтийских греков, 250 000 ассирийцев, то есть более двух миллионов убитых христан. Мы гордимся быть их голосом!
Но к сожалению история не кончается здесь: после того как три четверти армян погибло, Франция  нас забросила в Киликии, эта маленькая Армения, Сталин отдал Азербайджану две провинции из которых Нахичеван и где ничего не осталось от армянского присутсвия и его 1500 средневековых памятников, это Нагорно Карабах с вереницей уничтожений, это азербайджанский президент Алиев с молотком и резцом уничтожает армянские надписи церквей, которые ему перешли, и якобы это албанские и украденны армянами. И эти наёмники, Вы их с храбростью указали, заселяют завоёванные территории. Всё это с невыносимым молчанием  наций, в чью дружбу мы верили, уверенные в Закон и Правду!
Жорэс воскликнул: «Мир не может жить с трупом армянского народа убитого в своём подвале». Мы, Господин Президент, находимся в этом подвале и чувствуем себя очень одинокими и забытымы даже Францией, тогда как именно  здесь армяне выявили своё солдатское мужество: во время двух Мировых Войн, Восточный Легион и Сопротивление!

Эти французские флаги, которые Ашот и Жан носят больше сорока лет во всех ознаменований тяжели плечам.
Наша единственная вина – представлять три миллиона християн среди ста миллионов турок и азери.

Падать духом не в наших привычках, но мы бессильные свидетели дезинтеграции нашей культуры. Армяне погибали во всех европейских полях битв.
В Красной Армии до Берлина, от Пикарди до Вердина (Verdun) , то есть более 300 000 жертв! Наши участники во французском Сопротивлении падая под пулями произносили слово «Франция».

Никто не пойдёт умирать за Караба,х но кроме своей гуманитарной помощи, за что мы её благодарим, мы её просим нам дать средства, чтобы защищаться от наших врагов у которых есть до сих пор  этот ужасный умысел закончить с «остатками меча».

Неужели это много просить от Франции?

Будьте уверены, Господин Президент Республики, в нашу абсолютную верность.

Антони БАГДИКЯН,

Президент Национальной Ассоциации армян – Ветеранов и Участников Французского Сопротивления (ANACRA)
 30 марта 2021

Armenews.com