Заявление Президентa США Джозефа Байденa от 24 апреля 2021 года и политика США по вопросам признания, осуждения Геноцида армян и возмещения ущерба за него

Принятие США документов, квалифицирующих массовые убийства армянского населения в Османской империи в 1894-1923 гг. как заранее спланированный и целенаправленно осуществленный акт геноцида, имеет давнюю историю. Эти документы и конкретные шаги, которые проясняют политику США в данном вопросе, и берут начало уже с 1894 года.

Приведем их краткий перечень:

– Резолюции Сената (от 24 января 1896 года) и Палаты Представителей Конгресса США от 27 января 1896 года «Преступления против армянского народа» (гамидовские погромы в отношении армян);

– Деятельность Правительства США в лице посла США в Турции Генри Моргентау в годы Первой мировой войны по вопросу документального подтверждения массовых убийств и депортаций армян, создания общественного Фонда, который помогал выжившим армянам Османской империи, а также создание «Комитет по злодеяниям против армян» (в 1919 году переименованный в «Американский комитет помощи Ближнему Востоку»);

– Смежное решение Сената США, от 9 февраля 1916 года;

– Акт Конгресса США о Комитете Помощи Ближнему Востоку, от 6 августа 1919 года;

– Резолюция Палаты Представителей Конгресса США о продолжающихся преследованиях и депортации армян в Турции, эвакуации армян из Киликии и о возможности создания армянского государства, от 7 марта1922 года;

– Письменное заявление Правительства США в Международный Суд относительно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, от 28 мая 1951 года;

– Совместная Резолюция обоих Палат Конгресса США № 148 о признании и осуждении Геноцида армян, от 8 апреля 1975 года;

– Прокламация Президента США Рональда Рейгана № 4838, от 22 апреля 1981 года;

– Совместная Резолюция Сената и Палаты представителей США № 247 о признании Геноцида армян, от 12 сентября 1984 года.

В этом ряду, как особая позиция государственной политики США, исключительное значение имеют:

– Резолюция Палаты представителей Конгресса США № 296 о признании и осуждении Геноцида армян, от 29 октября 2019 года;

– Резолюция Сената США № Res 150 о признании и осуждении Геноцида армян, от 12 декабря 2019 года;

– Заявление Президента США Джозефа  Байдена о признании Геноцида армян, от 24 апреля 2021 года.

Резолюция № 296 Палаты представителей Конгресса США от 29 октября 2019 года содержала новые положения для эффективного продолжения и реализации работ по признанию, осуждению Геноцида армян и возмещению ущерба за Геноцид.

В Резолюции отмечено:

«Закон Эли Визеля (Elie Wiesel) о предупреждении геноцида и злодеяний (зверств) от 2018 года (Public Law 115–441) устанавливает, что предотвращение злодеяний исходит и отражает национальные интересы Соединенных Штатов, и этот Закон подтверждает, что политика Соединенных Штатов заключается в реализации общегосударственной стратегии США по выявлению, предотвращению и действенному реагированию на риски и угрозы злодеяний (зверств) путем «усиления дипломатического реагирования и эффективного использования иностранной помощи для поддержки необходимых мер переходного правосудия, включая уголовную ответственность за прошлые злодеяния»

Этот абзац выражает суть вопроса, в частности, о том, что «… политика Соединенных Штатов заключается в реализации общегосударственной стратегии США по выявлению, предотвращению и действенному реагированию на риски и угрозы злодеяний …».

Практически идентичная формулировка была принята Сенатом США 12 декабря 2019 года в качестве Резолюции №150.

Президент США Джозеф Байден в своем Послании от 24 апреля 2021 года дважды употребил термин «геноцид» и один раз – «Мец Егерн» («Великое злодеяние»).

В Послании трижды выражается следующая мысль:

«Каждый год в этот день мы поминаем всех тех, кто погиб во время Геноцида армян в Османскую эпоху, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний»«Мы подтверждаем историю. Мы делаем это не для того, чтобы обвинить, а для того, чтобы то, что произошло, никогда не повторилось»«Давайте подтвердим нашу общую решимость предотвратить будущие злодеяния в любой точке мира. И давайте добиваться исцеления и примирения для всех людей мира».

Это особенно важно для правильной квалификации агрессии, осуществленной  с 27-го сентября по 9 ноября 2020 года со стороны турецко-азербайджанского альянса с вовлечением террористических формирований и наемников и при поддержке  некоторых государств, как государственный терроризм и геноцид против Республики Арцах и армянского населения Арцаха.

Отметим, что для США очевидно (как и других государств, признавших Геноцид армян), что начатый в 1894-1896 гг. и продолженный в 1915-1923 гг. геноцид в отношении армянского народа, а также коренных народов Армянского нагорья и Ближнего Востока: ассирийцев, греков — длится и по сей день.

Признание Геноцида армян законодательным и исполнительным властями США является важнейшим вкладом в продолжение борьбы и достижение успехов в деле признания, осуждения и возмещения ущерба за Геноцид армян.

И самое главное.

Важнейшим правовым документом о праве Армянского народа добиться справедливого решения Армянского вопроса является историческое Арбитражное решение 28-го Президента США Вудро Вильсона, вынесенное 22 ноября 1920 года, полное название которого: «Решение Президента Соединенных Штатов Америки Вудро Вильсона об установлении государственной границы между Турцией и Арменией, о выходе Армении к морю и о демилитаризации прилегающих к армянской границе турецких территорий».

Относительно Арбитражного решения особо отметим, что:

а) Оно не имеет срока давности, не подлежит обжалованию и обязательно к исполнению.

б) В соответствии с ним титул и права Армении закреплены на провинции бывшей Османской империи Ван, Битлис, Эрзерум и Трапезунд.

в) Оно является обязательным как для Армении и Турции, так и для других стран, подписавших Севрский мирный договор, а также для Арбитра – США.

г) Согласно ему, начиная с 22 ноября 1920 года, то есть с момента вынесения Арбитражного решения, территория Турции, прилегающая к границе с Арменией, должна быть демилитаризована.

На протяжении десятилетий Большой Ближний Восток, а также Армянское нагорье, которое принято называть колыбелью и перекрестком цивилизаций, находятся в глубоком гуманитарном и военно-политическом кризисе, давно переросшем в кризис цивилизационный. Причина в том, что решения, принятые в 1920 году Севрским мирным договором, и Арбитражное решение, вынесенное 28-м Президентом США Вудро Вильсоном, о правах армян и других народов не были реализованы. Из этого регионального кризиса, который также влияет на мировые процессы, нет другого выхода, кроме как претворять в жизнь эти решения, тем самым также преодолеть кризис в колыбели и перекрестке цивилизаций – в Армянском нагорье.

Очевидно, что только путем защиты и реализации прав армян и других коренных народов региона возможно установить на Большом Ближнем Востоке столь долгожданный и востребованный прочный мир и сотрудничество между государствами и народами региона.

А Заявление Президентa США Джозефа Байденa от 24 апреля 2021 года – это источник надежды и вдохновения для всех подвергшихся геноциду и лишенных гражданских прав коренных народов Ближнего Востока.

Армянский народ признателен Президенту Соединенных Штатов, законодателям Соединенных Штатов, народу Соединенных Штатов, всем тем, кто на протяжении десятилетий поддерживал веру и надежду на достижение справедливости и боролись за это.

Наш народ этого никогда не забудет.

Наш народ никогда не забудет, что тем самым сокращается путь к достижению справедливости и возмещению ущерба.

Радик Хамоян

Президент Республики Западная Армения (Армения)

 24042021