СМИ: В Белом доме заявили о намерении Президента США Джо Байдена признать Геноцид армян

Президент США Джо Байден планирует выполнить свое предвыборное обещание признать Геноцид армян, совершенный во время Первой мировой войны, заявил греческому Kathimerini пресс-секретарь Белого дома.

Отвечая на запрос о реакции на письмо, инициированное сенатором Бобом Менендесом и подписанное 36 другими сенаторами обеих партий, пресс-секретарь заявил, что администрация Байдена взяла на себя обязательство обеспечить, чтобы подобные зверства не повторились, и что важной частью этого является признание совершенных в прошлом зверств.

Этот шаг, вероятно, вызовет еще большую напряженность в отношениях США с Турцией, отмечает Ahval.

Ранее группа из 37 сенаторов присоединилась к председателю комитета Сената по международным отношениям Роберту Менендесу, призвав президента США Джо Байдена последовать примеру Конгресса в полном и официальном признании Геноцида армян, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

«Президент Байден – благодаря своему собственному сильному послужному списку в Сенате и двухпартийным резолюциям Палаты и Сената, которые он поддержал в качестве кандидата, – имеет все возможности для того, чтобы отвергнуть турецкое «кляповое» правило, запирая постоянное осуждение и поминовение Геноцида армян в масштабе всего правительства США», – сказал в связи с этим исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

С этим мнением согласна исполнительный директор Греческого совета американского руководства Энди Земенидес. «К счастью, администрация Байдена положила правильное начало и говорила с Турцией правдиво и прямо. Однако, когда речь идет о Геноциде армян, Белый дом все еще должен быть правдивым. Личный послужной список президента Байдена как сенатора и его заявления как кандидата в президенты доказывают, что он знает об этой истине и привержен ей. Теперь, когда он является лидером, конец турецкого «кляпового» правления должен быть бессмыслицей», – заявил Земенидес.

News.am