Обращение академика Мартика Гаспаряна к Президенту России Владимиру Путину: «Просим обеспечить безопасность простых жителей и спасти от уничтожения и присвоения армянские объекты культурного наследия»

Президенту Российской Федерации Владимиру ПУТИНУ

Москва, Кремль

 Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

 Я, Гаспарян Мартик Юрикович, Номинант Нобелевской премии, д.э.н., профессор, уроженец приграничного с Лачинским районом города Горис Армении – Культурной столицы СНГ 2018 года.

В связи с проведением под эгидой так называемой «демаркации границ» между Арменией с Азербайджаном, без участия официального представителя «безвластного» Правительства Армении,  якобы на основе трехстороннего Заявления о перемирии от 9 ноября 2020г. (при отсутствии таких пунктов в официально опубликованном Заявлении), безопасность мирных жителей уже приграничных населенных пунктов Армении и передвижение граждан через коммуникации находятся в особой опасности, что чревато  дальнейшей эскалацией конфликта. Тем более, что по информации в социальных сетях и СМИ, азербайджанская сторона намерена переселять в противоположенные приграничные территории международных террористов и наемников из Сирии, Ливии и Пакистана с их семьями.

Жители Гориса храбрые и отважные.

В начале прошлого века большевики в тандеме с кемалистами и младатурками, вопреки геополитическим интересам России, как Вы, уважаемый Владимир Владимирович, два раза подчеркнули в своих выступлениях, устроили красный террор, уничтожив царский офицерский  состав (самый крупный после СПб), ради претворения в жизнь  своего узкопартийного лозунга о перманентной революции. Тогда Генерал-лейтенант Антон Иванович Деникин не успел спасти офицеров.

После, в годы Великой Отечественной войны, жители Гориса настолько были уверены в Победе  советского народа над фашизмом, что еще до битвы под Сталинградом построили памятник Победы над нацизмом «7 родников», единственный не только в Армении, на Кавказе, на постсоветском пространстве или в Европе, но и во всем мире построенный в годы Великой Отечественной и во Второй Мировой войне.

Многоуважаемый Владимир Владимирович!

В эти трудные дни для армянского народа российские, советские, армянские и зарубежные ученые, представители творческой интеллигенции обратились к Вам для спасения объектов наследия армянского Ватикана в Арцахе.

Мы благодарны Вам за прекращения огня в кровавой мясорубке ГЕНОФОНДА нашей нации и соседних народов, Вашу поддержку и помощь в установления мира в регионе!

С Вашего позволения хотел бы также сказать, что под эгидой спасения сегодня присваивается достояние армянского народа со стороны азербайджанских оккупантов.

Культурное наследие армянского народа – это наша нефть и газ, которая передается из поколения в поколение. Это также сокровище всей христианской цивилизации.

В памяти армянского народа уже более столетняя живет история КУЛЬТУРОЦИДА Геноцидальной машины ТУРОК в Передней Азии и на Южном Кавказе – уничтожение, присвоение и стирание с лица планеты Земля достояния армянского народа. Превращение вселенского собора Св. Айя Софии в мечеть тому пример.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Просим помочь в деле:

 –  обеспечения безопасности простых жителей жемчужины горного края Зангезур – града Горис;

 –  спасения от уничтожения и присвоения армянских объектов культурного наследия.

 

Мартик ГАСПАРЯН,

Номинант Нобелевской премии мира и по экономике 2020 года,

Президент Международного независимого правового и научного центра экспертизы и оценки репараций и реституций,

Вице-президент Международной академии духовного единства народов мира,

член Научного совета РАН, академик РАЕН, РАХ, МАДЕНМ и Европейской академии «EWAN», доктор экономических наук, профессор,

с 1993 года член аналитического центра Римского клуба, член Евразийского Научного экспертного Совета по науке и высоким технологиям.