Игра Эрдогана: Иран, Россия и Франция уже что-то заподозрили

 

Взрывающиеся снаряды, летающие дроны, ползущие танки, льющаяся кровь, ультимативные заявления, а также заведомо ложные обвинения и неосуществимые требования – весь этот шум и гам – всего лишь шумовая завеса. Прикрытие. Заблудившихся точечных ударов не бывает. И летающие в небе над почти Ереваном дроны – это ухмылка медленно подползающего. Раненый шестилетний ребенок в своем селении в Иране – еще одна ухмылка. Турция решила снять перчатки и побросать их. Их оказывается у нее несколько.

И лишь маленький Арцах сегодня на пути становления будущего дракона, которому сегодня нужна хоть маленькая, но победа – Сирия, Ливия, Кипр – одни лишь неудачи.

Идет блестящая шумная на весь мир провокация. Этакий колокол, предвещающий начало триумфального шествия по всему миру.  Иран, Россия и Франция уже что-то заподозрили. США очень чутко следят. Чтож, меры против нового вируса тоже не все страны вовремя предприняли. Были опасные запоздания.

“Мнение других стран не может повлиять на наше решение превратить Святую Софию в мечеть». – Помните? Цитата от Эрдогана.  Проба подводных камней. Заодно и аплодисменты внутри своей страны. Этакое очко. Очередная перчатка.

Анкара – политический и деловой партнер Москвы. Газопровод и продажа вооружений были важнее, чем судьба музея. Реакция Москвы, как и других стран была вялой. Но Эрдоган идет дальше. Пробует на зуб ОДКБ. Так, слегка. Скорее, чтобы что-то доказать.

С Ираном – другие расчеты. С Францией – тем более.  Далее США и другие.

А что Израиль? Он заранее знал? Может, он сам использует амбиции Турции?

Чья это игра в биллиард?

Говорят об опасности Третьей мировой. Авантюра Турции – раскачать лодку.

29 октября – день турецкой республики.  С 1923 года. Эрдоган решил приготовить себе подарок. Возможно, к столетию. Если страна устоит. Сто лет назад устояла. Случайно. Помогла революционная Россия. Что на этот раз ее спасет? А спасет ли?

Noyan Tapan