Министр обороны РА Давид Тоноян: «В сферу стратегических интересов Республики Армения входит не только Кавказский регион, а вся зона ответственности ОДКБ, а также Ближний Восток и Восточное Средиземноморье»

Министр обороны Республики Армения Давид Тоноян 4-го сентября в Москве принял участие в совместном заседании глав оборонных ведомств стран СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и ОДКБ, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Тоноян выступил с кратким докладом, затронув вопросы международной и региональной безопасности, предотвращением угрозы провоцирования войн и вооруженных столкновений, а также объединения усилий по дальнейшему укреплению военного сотрудничества в нынешних условиях.

Текст выступления Тонояна приводит на своей странице в Facebook пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Шушан Тоноян.

Главная задача международного сообщества – построение стабильного мира

«Все мы с большой тревогой отмечаем нарастающую в последнее время эскалацию напряженности в межгосударственных отношениях, деградацию архитектуры международной безопасности, заметное расширение конфликтных зон вследствие обострения внутригосударственных кризисов, прежде всего на этнической и конфессиональной почве», – отметил глава Минобороны Армении.

При этом, по его словам, мир стал более взаимосвязанным, любая нестабильность в том или ином регионе чревата негативными последствиями во всем мире.

«Другими словами в современных условиях региональную безопасность невозможно обеспечить «автономно», вне рамок сложившейся системы глобальной безопасности. Обострение любых региональных проблем самым непосредственным образом влияет на международную безопасность в целом. Это касается не только военно-политических вопросов, но и пандемии, которая, как показал опыт большинства стран, переросла во всеобщую проблему безопасности», – подчеркнул он.

Тоноян отметил, что главной задачей международного сообщества является построение стабильного мира, основанного на недопущении создания новых очагов нестабильности путем навязывания региональных геополитических амбиций с применением полного спектра деструктивных подходов, подпитываемой экспансионистской идеологией. А это, по его словам, возможно лишь при условии добросовестного и неукоснительного соблюдения всеми сторонами взятых на себя международных обязательств, а также укрепления коллективных начал, прежде всего механизмов ООН.

«Мы исходим из того, что неукоснительное соблюдение норм и принципов международного права играет ключевую роль в предотвращении конфликтов. Основой для разрешения имеющихся споров и разногласий между государствами должны быть исключительно мирные переговоры, базирующиеся на принципе невмешательства во внутренние дела», – заявил министр обороны Армении.

Неприемлемость военной риторики для Армении

«Республика Армения всегда выступала за равнозначное применение норм международного права и права свободного выбора, разумной глобализации и архитектуры международной безопасности, основанной на воздержании от политики «с позиции силы» и максималистских подходов, риторики ненависти и воинственных заявлений», – подчеркнул Тоноян.

Глава армянского оборонного ведомства с сожалением констатировал, что военно-политическая обстановка на Южном Кавказе характеризуется высоким конфликтным потенциалом, а также отметил, что в последнее время в регионе наблюдается обострение противоречий, «что по нашей оценке является следствием расширения амбиций определенных стран».

«Военно-политические события, динамично развивающиеся в нашем регионе, можно охарактеризовать как конфликт геополитических интересов, ключевым фактором которого является отсутствие общего видения безопасности, а также отсутствие механизмов снижения рисков. Региональные конфликты не имеют силового решения, и для Армении неприемлема ни военная риторика, ни попытки вовлечения в данные конфликты новых государств, с последующим нагнетанием обстановки в регионе. В частности, после каждого инцидента, являющегося прямым продолжением усиливающейся воинствующей риторики, силы проводящие последнюю убеждаются вновь, что данный подход не эффективен и не приводит к желаемому результату», – заявил он.

В этой связи Тоноян добавил, что российское присутствие в регионе, а также углубление военно-политического сотрудничества между Арменией и Россией являются важнейшим сдерживающим фактором, способствующим сохранению региональной стабильности и безопасности.

Консолидация усилии по предотвращению угрозы развязывания войн

«В сферу стратегических интересов Республики Армения входит не только Кавказский регион, а вся зона ответственности ОДКБ, а также Ближний Восток и Восточное Средиземноморье. Исходя из этого Армения, заинтересована в сохранении мира и стабильности в перечисленных регионах», – сказал министр обороны.

Он добавил также, что по-прежнему одной из самых приоритетных задач остается борьба с терроризмом.

«Давая высокую оценку роли Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике, Республика Армения присоединилась к процессу оказания гуманитарной помощи сирийскому народу и восстановления инфраструктуры страны», – напомнил он.

Тоноян подчеркнул, что Армения намерена и впредь вносить свой посильный вклад в санкционированные ООН начинания различного формата, проводимые в разных географических, климатических, этноконфессиональных и операционных средах.

«Для этого мы готовы задействовать весь имеющийся у нас потенциал», – добавил он.

В заключение своего выступления глава армянского оборонного ведомства отметил, что в сложившихся условиях особо важное значение приобретает вопрос дальнейшего углубления и расширения многостороннего оборонного сотрудничества, причем, прежде всего в рамках Организаций, членами которых являются наши государства: СНГ, ШОС и ОДКБ.

«Это позволит нам консолидировать ответственные и последовательные коллективные усилия по предотвращению угрозы развязывания войн и вооруженных конфликтов, а также по обеспечению международной и региональной безопасности», – резюмировал Тоноян.

О совместном заседании

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, открывая заседание, отметил, что это – первая встреча в подобном формате, а также выразил уверенность в том, что международное военное сотрудничество после этого максимально активизируется, а результаты заседания поспособствуют углублению взаимодействия между ведомствами.

В рамках заседания был подписан ряд документов по линии СНГ и ОДКБ. Специалисты Минобороны РФ представили главам оборонных ведомств детали разработки и испытания первой в мире российской вакцины против коронавируса.

Участники заседания посетили также главный храм ВС РФ в Подмосковье и музейный комплекс «Дорога памяти».

Arka.am