Россия призвала Турцию к взвешенности в вопросе о статусе Святой Софии

В МИД РФ ожидают от Турции взвешенных решений по возможному изменению турецкими властями статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле. Соответствующее заявление сделала в четверг, 2 июля, официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает «Известия».

«Мы следим за ситуацией вокруг собора Святой Софии в Стамбуле. <…> Ожидаем, что любые решения о статусе этого уникального памятника будут носить взвешенный характер, учитывать высокую чувствительность данного вопроса для верующих, известный межконфессиональный контекст и сложившуюся практику международно-правового регулирования управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО», — цитирует ее пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Она отметила, в Турции в последние дни активизировались общественные дискуссии по вопросу дальнейшей судьбы храма и возможности возобновления там регулярных мусульманских богослужений.

Официальный представитель МИДа напомнила об исключительной культурной и исторической важности Собора как общечеловеческого достояния. Захарова обратила внимание на то, что храм включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, и Москва исходит из того, что все требования, связанные с этим статусом, в том числе сохранность и доступность объекта, будут строго соблюдаться.

Храм-музей Святой Софии представляет собой уникальный памятник византийской архитектуры с непростой историей. В настоящее время он является одной из главных достопримечательностей Стамбула, которую ежегодно посещает большое число туристов из всех стран мира, в том числе из России.

Panorama.am