Шарль Азнавур – Под ослепительным прожектором истории

…Худое, будто иссеченное дождем и ветром лицо. Острый и одновременно печальный взгляд. Кажется, одни превратности судьбы, а не ясные лучезарные дни, оставили след на его лике, в котором определенно есть что-то трагическое. Этот портрет Шарля мне показал замечательный художник Александр Баграмян, нарисовавший его не с натуры, а, как он рассказывал, под сильным впечатлением от исполненной им песни. Как же должна быть исполнена песня, чтобы создать вот такой точный, психологически глубокий портрет!
Сегодня, 22 мая, День рождения Шарля Азнавура. В этом году ему бы исполнилось 96 лет.  С его именем в нашем представлении возникает не только образ великого певца, поэта, композитора, киноактера, исключительного по своей одаренности, воспитанного на наследии богатой и многообразной культуры Франции, но и патриота – армянина, мечтавшего видеть родину предков свободной и счастливой. Он давно стал легендой для меломанов всего мира.

Шарль Азнавур рожден XX веком. Никогда прежде искусство не достигало такой степени свободы, при этом не разрушая себя. Никогда прежде артисты эстрады не обладали таким опытом чувствования, который разрушал каноны в каждом их творческом проявлении, неминуемо создавая новый эталон.

Через сердце Шарля прошли все бури и боли века и особенно остро – боль его родного народа . Память его сердца всю жизнь хранила горький след армянской трагедии начала века. Это отразилось и в его творчестве, оставило отпечаток на всей его жизни. Все, что он сделал в жизни, искусстве – ответ на “заказ” собственной совести.

Он жил, побеждая время и пространство, пронзительно и бесстрастно глядя в будущее человечества. Везде в своих песнях, стихах он без всякой мистики зашифровал послания к потомкам, стремясь разгадать нравственную природу человека, его образ мыслей.

На сегодняшний день жизнь великого певца документирована во множестве хроник, а между тем его личность, как и при жизни, все больше мифологизируется в общественном сознании. Миф, имя которому Шарль Азнавур, обретает черты еще большей подвижности, изменчивости, становится интернациональным и всеобщим. Это ли ни признак гения?

Искусство Шарля Азнавура, озарявшее наш век, – особый мир. И все, что являет собой имя Азнавура, продолжает оставаться живым фактом современности, непостижимым в своем совершенстве.

БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ НАСЧИТЫВАЕТ ЕГО КОНЦЕРТНЫЙ СТАЖ, начальной точкой отсчета которого явилось первое публичное выступление на сцене парижского “Альгамбра – Синема”, когда никому не известный юноша осмелился петь любовные песенки и был освистан. А через несколько лет на этой же сцене он навсегда завоевал сердце Парижа. Временная дистанция огромного размера, прошедшая с той поры, не могла, естественно, не сказаться на физических силах кумира миллионов, что в какой-то мере отражалось и во время гастролей артиста последних лет. Но она же, дистанция эта, гигантский творческий путь и опыт великого певца и уникальной личности, дарили нам образы того искусства, когда каждая песня, фраза, интонация, являли собой совершенный пример исполнительского мастерства.

Находясь вдали от исторической родины, Шарль никогда не отрывался от родной почвы. Но именно там, во Франции, он раскрылся как самобытный художник и состоялся как самая яркая звезда первой величины. Великий шансонье объездил всю планету и всюду его встречали овациями. В Армению, на родину своих предков приезжал неоднократно, в особенности после землетрясения 1988 года . Он основал благотворительную ассоциацию “Азнавур для Армении” и осуществил несколько акций по сбору помощи пострадавшим. Около 90 французских певцов и актеров приняли участие в записи видеоклипа “Для тебя, Армения!”

Тема Армении в творчестве Азнавура отражена во многих песнях. К 60 –й годовщине Геноцида армян Азнавуром и его постоянным соавтором Жоржем Гарваренцом была написана песня “Они пали”. Тема Армении отражена и в песнях “Автобиография”, “Джан”, “Нежная Армения”… Вместе с дочерью Седой он неповторимо и блистательно исполнял песни Саят-Новы.

Ереванские концерты Шарля стали подтверждением слов, сказанных когда-то французским журналистом в адрес Шарля: “Этот голос, который, кажется, стоит на грани катастрофы и в любое время может охрипнуть и смолкнуть, величавый голос страдающего одышкой, но мужественно покоряющего вершину альпиниста, глухой и растерзанный голос раненой птицы, роняющей на сцену вместе с перьями дивные песни любви, этот извивающийся в агонии страдивариус, кажущийся потухшим вулканом, который изливает слова… слышен во всем мире” .

И вот еще отклик на триумфальный концерт в знаменитом зале “Олимпия”: “Он принимал восторженное браво с неподвижным, открытым лицом, как клоун пощечины. Но мы видели, как дрожало его маленькое тело, казавшееся еще более хрупким из-за костюма цвета ночной синевы”…

…ВСПОМИНАЕТСЯ ОДИН ИЗ КОНЦЕРТОВ АЗНАВУРА в Ереване под открытым небом. Площадь Республики, украшенная флагами Франции и Армении. Невероятная атмосфера в городе. Заполнены не только площадь, но и прилегающие к ней улицы, заняты все пространства, где можно стоять . Все ждут выступления Азнавура и его друзей – звезд французской эстрады.

Зрелище ослепительное, все сливается воедино – красота вечерней площади, окружающей архитектуры и восторженный шум зрителей. Особую торжественность происходящему придает присутствие на концерте президентов Франции и Армении – Жака Ширака и Роберта Кочаряна с супругами, высокопоставленной французской делегации , официальных лиц Армении…

Концерт оказался неповторимым по составу исполнителей и чисто французскому шарму. Нана Мускури, Дани Бийон, Изабель Буле, Элен Сегаре, исполняющая роль Эсмеральды в мюзикле Notre Dame de Pari, и легендарный Мишель Легран, единственный из композиторов лауреат трех “Оскаров” и пяти “Грэмми” за музыку к кинофильмам, число которых перевалилось за 200, не считая песен, мюзиклов и симфонических произведений.

Кульминацией концерта стало выступление самого Шарля Азнавура. Череда знакомых и незнакомых песен следует одна за другой. Время, казалось , измеряется по каким-то другим законам; мало или много прошло часов, неизвестно. И публика, чувствуя исключительность происходящего, вызывает артиста вновь и вновь… Глаза Шарля сияют, он восторженно смотрит на публику, словно желая крикнуть на весь мир: вот моя Армения, вот каков ее народ! Вспышки ослепительного фейерверка расцветили вечернее небо Еревана. Слушатели не могли расстаться с площадью, где состоялся праздник , подаренный великим Шарлем, который всегда будет тем, кто он есть – ослепительным артистом и символом двух стран – Франции и Армении.

В армянской реальности блеснул и исчез удивительный человек, который до последнего мгновения доказывал нравственную теорему превосходства нормальной человеческой жизни над всеми безумствами времени. Который не учил, но для многих стал ориентиром и нравственной опорой.

Голос Армении