Скончался Патрик Деведжян – глава французского департамента О-де-Сен, экс-министр Правительства Франции, адвокат членов АСАЛА

В Армении и Франции скорбят в связи с уходом из жизни выдающегося французского политического деятеля армянского происхождения, председателя Генерального совета французского департамента О-де-Сен, экс-министр Правительства Франции, в 1984 году адвоката членов АСАЛА, 75-летнего Патрика Деведжяна, скончавшегося в ночь на 29 марта 2020 года от коронавируса, сообщает AFP

Так, премьер-министр Армении Никол Пашинян в телеграмме соболезнования, в частности, написал:  “С глубокой скорбью узнал о кончине французского политического деятеля, председателя совета департамента О-де-Сен, нашего соотечественника Патрика Деведжяна. От имени правительства Республики Армения, армянского народа и от себя лично выражаю глубокие соболезнования дружественной Франции и французскому народу по случаю кончины большого деятеля, внесшего важный вклад в общественную и политическую жизнь Франции.

Можно сказать, что смерть Патрика Деведжяна после великого Шарля Азнавура стала безутешной скорбью для армяно-французской дружбы, ибо он был ярким символом этой братской близости. Деведжян стал воплощением 50-летней борьбы за признание Геноцида армян и продвижение волнующих французских армян проблем во Франции.В этот тяжелый момент своими молитвами выражаем наши соболезнования и поддержку семье и близким Патрика Деведжяна”.

Соболезнования родным и близким Деведжяна направил и президент Армении Армен Саркисян, который отметил, что потрясен новостью об уходе из жизни Деведжяна. «Франция и Армения потеряли одного из своих лучших сынов. Деведжян был ярким политиком и человеком, честным, образованным, ответственным в своей речи и делах. В то же время он был своеобразной трибуной для французских армян, неутомимым защитником «Ай Дата», чей голос был услышан на национальном и международном уровнях.

Со времени независимости Армении Патрик Деведжян стал одним из архитекторов выстраивания привилегированных армяно-французских отношений. Развитие Армении было для него приоритетом, и в этом ему помогали конкретные программы и действия.

В связи с этой необратимой утратой от имени Республики Армения, армянского народа и от себя лично я выражаю глубокие соболезнования жене, детям Патрика Деведжяна, дружественному народу Франции и французским армянам», – отметил Саркисян.

Соболезнования семье, родным и близким французского политического деятеля выразил и президент Франции Эмманюэль Макрон, который отметил, что Франция теряет преданного политика, который установил свою великую культуру, кто свои огромные юридические знания и страсть к свободе поставил на службу своей территории и нации.

Экс-президент Франции Николя Cаркози в политической команде которой работал Деведжян, в своем микроблоге в Twitter, в частности, написал: «Патрик Деведжян был человеком страстным, цельным, искренним, преданным делу. Он занимался политикой так, как я люблю: с чувствами, убеждениями… Я горжусь, что он был рядом со мной. Я хочу рассказать его близким о моих искренних чувствах и моей бесконечной печали».

Меж тем, посол Франции в Армении Джонатан Лакот на своей странице в Фейсбук написал:

«Патрик Деведжян был неутомимым защитником интересов армянского народа и неизменно играл важную роль в отношениях между нашими двумя странами».

Лакот подчеркнул роль Деведжяна в разработке проектов для Тавушской области. Посол отметил, что Деведжян часто посещал Армению и был известен и уважаем армянским народом.

Дипломат вспомнил разговор с Деведжяном, который состоялся до начала его дипломатической миссии в Армении. По его словам, отголоски советов и уроков Деведжяна находят отклик и сегодня.

Arminfo

***

ВИКИПЕДИЯ

Патри́к Деведжя́н (фр. Patrick Devedjianарм. Պատրիկ Դևեջյան26 августа 1944Фонтенбло — 29 марта 2020[8]) — французский политический деятель армянского происхождения.

Будучи студентом Парижского университета II, также входил в состав ультраправого движения «Occident». Участвовал в основании партии RPR в 1976 году. В 1983 году был избран мэром города Антони (в департаменте О-де-Сен), переизбран в 19891995 и 2001 годах). В 1986 году избран членом французского парламента (переизбран четыре раза — 198819931997 и 2002 годах). В 2002 году назначен на должность министра по вопросам местного самоуправления, в 20042005 годах — министр промышленности Франции. Является ближайшим помощником Николя Саркози, поддержал его кандидатуру на пост президента Французской Республики, после его избрания был назначен исполнительным генеральным секретарем правящей партии UMP.

Тесно связан с армянской общиной, активный борец за права представителей армянской диаспоры и признание геноцида армян.

Скончался 29 марта 2020 года от коронавирусной инфекции COVID-19

ВИКИПЕДИЯ