VIDEO – Жизнь под грифом «совершенно секретно»: мир скорбит по Гоар Вартанян

Президент России Владимир Путин отметил вклад умершей в понедельник советской разведчицы Гоар Вартанян в укрепление безопасности страны. Об этом говорится в телеграмме соболезнования, опубликованной в среду на сайте Кремля.

“Гоар Левоновна принадлежала к плеяде блестящих профессионалов, посвятивших свою жизнь служению Родине. Вместе с супругом, Геворком

Андреевичем Вартаняном, они внесли поистине уникальный вклад в укрепление безопасности нашей страны, вписали яркие, героические страницы в историю отечественной внешней разведки”, – говорится в телеграмме.

Соболезнования в связи с кончиной Вартанян выразил и президент Армении Армен Саркисян, который, как ожидается, примет участие в прощании с разведчицей. По словам Саркисяна, Гоар Вартанян «является ярким примером самоотверженного служения Родине и самозабвенной преданности выбранному делу». Путь. пройденный Вартанян в разведке, и ее профессиональные способности «поистине являются уроками патриотизма и вдохновения для поколений, а ее роль и заслуги в истории достойны преклонения», – в свою очередь отметил экс-президент Армении Серж Саргсян.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин назвал Вартанян одной из лучших сотрудниц отечественной разведки, женщиной, ставшей легендой еще при жизни. По словам Нарышкина, Гоар Вартанян навечно останется в памяти коллег и единомышленников «открытым, жизнерадостным, щедрым душой, сердечным и глубоко порядочным человеком».

«Мы не забудем того, что успела сделать в нелегальной разведке эта с виду хрупкая, но сильная духом, мужественная и самоотверженная женщина», – отметил глава СВР. Вместе с Геворком Вартаняном «они составляли одну из самых красивых, обаятельных и одновременно с этим результативных семейных пар наших разведчиков-нелегалов», – добавил Нарышкин. «Дело по обеспечению государственной безопасности, которое стало путеводной звездой в судьбе Гоар Левоновны Вартанян, будет продолжено нами, ее благодарными учениками и потомками», – пообещал директор СВР.

Сегодня сразу в нескольких странах скорбят о Гоар Вартанян – легендарной советской разведчице, чья жизнь прошла под грифом «совершенно секретно». 43 года она отдала службе Родине.

В разведку ее привела любовь. В 1943 году 16-летняя Гоар Вартанян присоединилась к группе «Легкая артиллерия», которую возглавлял Геворк Вартанян, ее будущий муж. Они сорвали операцию любимца Гитлера, высокопоставленного офицера СС Отто Скорцени. Его группа планировала под видом журналистов пройти к британскому посольству и убить Рузвельта, Черчилля и Сталина. Операцию по покушению на лидеров удалось сорвать 19-летнему Геворку и Гоар, которые вели наружное наблюдение за преступниками по 16-18 часов в сутки и отыскали в городе немецких диверсантов.

«Используя свои наработанные контакты, связи, приемы, они пытались выйти на немецких радистов. И они нашли их и эту конспиративную квартиру», – рассказал Андрей Ведяев, историк спецслужб.

«Гоар Леоновна была великолепной радисткой. И она очень-очень быстро принимала радиограммы, также быстро их зашифровывала, отсылала», – говорит Николай Долгополов, историк спецслужб.

Ответственный секретарь общественной организации «Ветераны внешней разведки» Виталий Коротков вспоминает о заслугах разведчицы. Например, в период холодной войны они добывали необходимую для правительства информацию, с помощью которой решались важнейшие задачи.

Многие запомнили ее настоящей женщиной, которая всегда носила каблуки, платья, следила за своей прической. Элегантная, обаятельная, интересная женщина, даже в девяносто лет не ощущала свой возраст.

Гоар на семь лет пережила своего легендарного мужа. Геворк Вартанян умер в 2012 году. Вместе за годы службы в разведке они успели сделать столько, что, по словам коллег, никогда не будет полностью рассекречено. Их называют самой «результативной парой» в разведке.

«Вдумайтесь в эту цифру – 43 года работы в особых условиях. Работы за границей. И они даже ни разу под подозрение не попали», – отметил биограф Вартанян, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов.

Напомним, в понедельник, 25 ноября, стало известно, что легендарная разведчица Гоар Вартанян скончалась на 94-м году жизни в госпитале в Москве. Вартанян награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями.

Игорь Балдин и Ирина Егорова

© Видео: ТРК “Звезда” © Фото: ТРК “Звезда”

TV Zvezda.ru