Точка зрения. Рубен Сафрастян: “В очередной раз между США и Турцией была заключена сделка, которая помешала принятию резолюции о признании Геноцида армян в Сенате США”

Не случайно, что на встрече Президента США Дональда Трампа и Президента Турции Реджеп Тайипа Эрдогана 13 ноября в Белом доме присутствовал один из ближайших союзников  Трампа – сенатор-республиканец Линдси Грэма, который наложил вето на Резолюцию о признании Геноцида армян в Сенате.

Об этом на пресс-конференции заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Республики Армения Рубен Сафрастян, отметив, что на встрече были достигнуты договоренности между Турцией и США, одной из которых является наложение вето в Сенате на Резолюцию о признании Геноцида армян .

«Была учтена также важность Турции на Ближнем Востоке и Сирии в контексте стратегических планов США. Иначе говоря, между США и Турцией в очередной раз была заключена сделка, которая помешала основанному на исторической справедливости и морали дальнейшему процессу принятия этой резолюции», – сказал Сафрастян.

Он подчеркнул, что также важно понять с геополитической точки зрения, чего касаются соглашения между Турцией и США, хотя о них особо не говорится.

«Я думаю, что первое, вокруг чего обоим президентам удалось прийти к соглашению – это самый «горячий» вопрос, который в настоящее время существует в турецко-американских отношениях – обсуждение, закупка и размещение Турцией российских зенитных систем С-400, который стороны решили отложить в сторону», – сказал Сафрастян.

По его словам, другим вопросом, по которому сторонам удалось прийти к соглашению, является курдский фактор, который, в свою очередь, связан с нефтяным фактором.

«В результате анализа можно сделать следующие выводы. Во-первых, американцы продолжат держать в своих руках нефтяные скважины в Сирии. Курдский фактор заключается в следующем: турки и американцы, вероятно, пришли к соглашению о том, что курдов следует максимально отдалить от турецко-сирийской границы, что является давним требованием Турции, и сосредоточиться в районах, где расположены рудники.

Американцы являются сторонниками этого, поскольку в результате у них появится возможность посредством курдов в будущем, когда начнется реальный процесс урегулирования в Сирии, создать автономное государство под контролем американцев», – пояснил директор Института востоковедения НАН РА.

Напомним, что в результате голосования 29 октября в Палате представителей США Резолюция о признании Геноцида армян была принята большинством голосов.

Затем Cенат США ввел в обращение Резолюцию о Геноциде армян в Османской империи, на которую наложил вето сенатор Грэм.

Tert.am