Признание Геноцида и “забота” о христианах Ближнего Востока

Признание Геноцида армян в Палате представителей Конгресса США может стать детонатором важных процессов на Ближнем Востоке, в которых мировые державы пытаются заранее занять свое место.

На следующий после акта признания Геноцида армян день президенты России и Венгрии Путин и Орбан встретились в Будапеште с иерархами ближневосточных христианских церквей. Кстати, представителя Армянской церкви на встрече не было.

Было заявлено, что защиту присутствия христиан в регионе видят своим долгом Москва и Будапешт, с благословения папы Римского Франциска. Путин подчеркнул, что в основе российской самоидентичности лежит христианская культура. Президент венгров, которые имеют финно-угорское происхождение и являются в большинстве своем католиками, тоже озабочен судьбой христиан на Ближнем Востоке. Напомним, Орбан и Путин, вопреки христианским ценностям, благополучно выдали Азербайджану убийцу армянского солдата.

В начале октября госсекретарь США Майк Помпео и папа римский Франциск, встретившись в Ватикане, отметили важность защиты прав христианских меньшинств на Ближнем Востоке.

Между тем, вице-президент Майк Пенс в октябре 2017 года принял участие в форуме «В защиту христиан» и заявил, что США считают неэффективной помощь посредством ООН, и они решили напрямую оказывать помощь. Тогда армянские патриархи, кстати, присутствовали. Пенс заявил, что колыбелью христианства являются сирийские горы, долины Ливана, Армянское нагорье и вплоть до дельты Нила

Тот же Майкл Пенс в ходе выступления в католическом университете Ave Maria в штате Флорида в конце марта 2019 года сообщил о намерении Белого дома через неправительственные организации оказать помощь христианским организациям на Ближнем Востоке. Пенс оценил общий размер помощи в 340 млн долларов.

Не молчит и Париж. Франция является искренним другом армянам, живущим в Армении и в различных уголках мира. Об этом говорилось в письме президента Франции Эммануэля Макрона Католикосу Великого Дома Киликийского Араму Первому, написанному в ноябре 2017 года. Напомним, что резиденцией католикоса Киликийского является ливанская Антиохия. В ведении Киликийского Католикосата находятся епархии Армянской Апостольской церкви в Ливане, Сирии, Кипре, в других странах.

Парламент Франции вчера, 30 октября, принял резолюцию осуждающую вторжение Турции в Сирию. Ливан и Сирия после распада Османской империи в начале 20 века оказались под мандатом Франции, и Париж не намерен отказываться от своей «ответственности».

До этого 13 марта 2015 года по инициативе России, Ватикана и Ливана на полях сессии Совета по правам человека ООН было принято заявление «В поддержку прав человека христиан и других общин, в особенности на Ближнем Востоке». «Существование многих религиозных общин находится под серьезной угрозой. Особенно это касается христиан. В эти дни даже само их выживание поставлено под вопрос», − отмечается в заявлении.

Фактически, США, Россия, Франция и даже Венгрия не скрывают желания спасти ближневосточных христиан. Эксперты усматривают под этим подготовку к выстраиванию новой конструкции на Ближнем Востоке к 100-летию Лозаннского договора.

Вопрос в том, по какой схеме будет строиться новая конструкция, будет ли в основе нового раздела этнический, конфессиональный или иной фактор. Судя по некоторым данным, конфессиональному фактору придается важная роль.

В этом контексте признание Палатой представителей США Геноцида армян можно рассматривать как часть большой стратегии. Какая роль уготована армянам в новом раскладе, готова ли Армения и диаспора озвучить свои права и интересы?

Источник: NashaArmenia