Эрнест Григорьян: «Возведение в степень, как алгоритм социальной иерархии»

Рост сознания происходит по тем же законам, что и рост всего живого, включая кристаллы, растения, организмы и общества. Основным законом роста сознания  выступает рефлексия над предыдущим уровнем, перевод содержания на более высокий уровень и обогащение его новыми гранями. Каждой деятельности присущи свои цели, логика и технология, которые кратко можно обозначить как некий оператор, производящий присущие данной деятельности преобразования с предметами. Теперь этот оператор обращается к самому себе и пытается подвергнуть тем же преобразованиям свою логику, цели и технологию. Т.е., фрактальным образом нарастить следующий уровень роста структуры. Фрактальная субструктура в ином масштабе повторяет самоподобные субструктуры предыдущих ступеней и путем саморепликации переводит сознание на новый уровень оформления и организации социального бытия.

Истинный смысл саморепликации – есть преумножение путём “прибавления” самого себя, воссоздания себя через самоподобие.  Эта математическая конструкция, по мнению ряда авторов (1), отражает фрактальные особенности генетического кода Вселенной и, в основе её лежат алгоритмы Золотых сечений.

См. рисунок.

Если обозначить данный оператор через Fd, а предметное поле деятельности d как х, то  Fd(х)=у, где у – реальные результаты преобразований, тогда рефлексия будет выглядеть как Fd (Fd) = Fd(у).  Эту рефлексию можно уподобить математической операции – возведению в степень, как простой модели сложного процесса осознания и роста. Например, сложение сложения дает умножение, умножение умножения дает возведение в степень и т.д. Возведение в степень возносит средства и методы манипулирования предметами в саму предметную область, подвергаемую затем анализу и манипуляциям со стороны того же оператора.

Приведем несколько примеров. Мыслить – значит комбинировать и сочетать мысли разными способами. Но мыслить свое мышление (мышление мышления) – это отслеживать, какие комбинации и логические приемы используются в этом процессе. Таким образом, мы возвели первую ступень мышления в степень и оказались на второй ступени иерархии мышления.

Пойдем дальше и снова применим тот же оператор. Попробуем выяснить истоки этих логических операций, почему они таковы, откуда они берутся и т.д. Так, мы оказываемся на третьей ступени мышления, и возводя далее ее в степень, обнаруживаем себя на следующем, четвертом уровне рассмотрения мышления – например, как нейронных цепей или сенсо-моторного уравновешивания. На пятом уровне мы выходим к движению как неотъемлемой черте всего космоса.

Такое наше рассмотрение роста сознания опирается на предпосылку важности учета Золотых сечений как закономерностей, отвечающих строению мира.  Принципы этих сечений — это четкая связь между совокупностями структурно взаимосвязанных способов действия и объектов, представленных в самой деятельности символами или их формулами. Золотые сечения обнажают формульные связи между способами действия (математическими операциями, выражаемыми спецсимволами) и объектами реальности, которые также обернуты в символы и подчас лишены той качественной определённости, которая открывается только после их интерпретации с помощью сечений. При этом сама по себе формула рефлексии, её структура, — это отображение действующего в реальности фрактального принципа, могущего иметь практически бесчисленное количество форм конкретной реализации. Применим эти принципы к построению социальной иерархии.

Стабилизация неких социальных форм означает установление равновесия между взаимно-сопряженными и взаимо-дополнительными операторами (реализующими некую деятельность), компенсирующими изъяны среды и обеспечивающими гладкость взаимодействия. Просмотрев историческую палитру существовавших в истории обществ, я выделил пять типов равновесия, которые удается ввести в формат фрактального роста на базе обобщенной рефлексии – оператора возведения в степень.

Все эти пять уровней присущи также любой социальной деятельности в любой сфере, коль скоро речь идет о знаниях и глубине понимания. Но только теоретически. Практически, любой человек, специалист, эксперт или дилетант – останавливаются на одной из ступеней, резко ограниченной уровнем общественного сознания. Редко, очень редко появляются люди, которые прошли все пять ступеней развития, и могут судить о социальных вещах с точки зрения космоса, т.е. видеть космические последствия производимых обществом преобразований. Пифагор – один из немногих.

Мы ежедневно встречаемся с людьми и результатами их деятельности. Одно из измерений их оценки – это выявление той ступени мышления, на которой остановился данный человек и производимые им продукты труда. Констатация этого уровня помогает нам наладить адекватное общение с ним: сориентироваться в присущем ему мировоззрении,  в его системе ценностей, употребляемом словарном запасе, клише и предрассудках, которые типичны для этой стадии сознания. Одновременно, мы можем оценивать продукты труда со стороны их близости или далекости от совершенства, связывая их с частной онтологией данной ступени.

Все эти ступени качественно различны, воспроизводят разные социальные обстоятельства и употребляются в разных социальных процессах. Но четко просматривается социальное разделение между ступенями, их видимая иерархия. Сотворчество с мыслящими людьми своего круга возможно только как “вплавление” в общую для данного круга стадию. В ней особым, только присущим ей способом, осмысляется и интерпретируется информация, избирательно кристаллизуемая для выполнения функций соответствующей ступени роста сознания.

В разных видах деятельности наложены свои ограничения на его рост. Например, кандидаты в группу силового захвата не должны рефлексировать по поводу справедливости или нет предстоящей акции. Поэтому требование заморозки сознания кандидатов на одной из низших ступеней является безусловным. Для политико-пропагандистской деятельности в рамках какой-то партии кандидат не должен путем рефлексирования уметь перевести себя на ступень объективного рассмотрения вещей, иначе он быстро разохотится дурить людей. Или будет это делать за очень большие деньги.

Максимально свободна от этих ограничений пятая ступень, примыкающая к научной и духовной деятельности. Конечно, рядовой ученый, не всегда достигает ее.  На пятой ступени математика, космология и теология сливаются в одно, как у Пифагора, но такой науки еще нет. Хотя подступы к ней предпринимались неоднократно, например, в работах Лейбница или Ньютона. Современный представитель этого уровня, это – Ж.Пиаже, чьи работы малоизвестны даже вузовской публике. Переведены на русский язык только несколько ранних его работ.

Опираясь на его труды, и пользуясь сходством фрактальных моделей с его теоретико-групповыми методами анализа стадий интеллекта, кратко охарактеризуем эти ступени или стадии мышления, придавая им более качественный, нежели математический вид.

Люди приблизительно одного уровня (стадии) образуют схожие социальные общности, имеющие свою групповую ментальность, свой тип мышления, свое видение и понимание окружающих реалий. Социологически фиксируемыми симптомами той или иной ментальности являются адекватный им тип социальной организации и присущие ему ценности, нормы, законы, правила поведения и формы взаимоотношений, устанавливающиеся в группе. Множество этих симптомов связано, пронизано типологическим единством, и отдельные явно фиксируемые поведенческие или когнитивные характеристики могут быть поняты только как индикаторы того или иного  единства и служат указаниями на ту или иную ментальность, наподобие того, как врач на основе признаков и симптомов устанавливает диагноз, т. е. считает некоторую совокупность признаков проявлением определенной болезни. С этой точки зрения многообразные феномены групповой и общественной жизни можно типологизировать как взаимодействия разных по ментальности групп. Построим эту типологию.

1.На первой ступени взрослого сознания преобладает инструктивно-технический тип ментальности. Люди склонны выполнять разные технические действия, не слишком вдаваясь в их смысл. Такие люди – хорошие исполнители и мечта всех эксплуататоров. Узкий кругозор и повышенная агрессивность делают таких людей хорошими солдатами в любой бессмысленной войне. Например, «если ты не с нами, значит против нас».

Малоквалифицированный труд, рутинные, монотонно повторяющиеся действия, механистичность поведения, запреты на волеизъявления и т.д. порождают социальные и организационные формы, в которых «произрастают» такие ментальности. Им соответствуют формы управления, опирающиеся на принуждение и  экономическую мотивацию. Такие типы есть во всех обществах, но сегодня в меньшей степени, поскольку пик востребованности малоквалифицированного труда проходит. Например, в результате уничтожения всех представителей более высоких ступеней в результате варварского нашествия 1917 г., отбросившего этот регион на тысячу лет назад, в Советском Союзе на ранних его этапах был выращен именно такой тип людей (и, соответственно, тип социальной организации и социальных общностей – рабочие армии).

2.Возведем в степень мышление такого типа. Что означает «Инструкция инструкций»? Это означает безбрежное море бюрократического мышления, невиданный в истории размах бюрократических организаций, в которых варвары обрели блаженный покой, отправляя  в утиль время и усилия миллионов послушных им исполнителей, и подавляя энергию тех, которые смогли бы добиться той же степени развития, но уже меньшей ценой. Это то, во что перерос Союз на исходе своего варварского существования. Но этот тип мышления настолько врос корнями в сознание многих, поверженных большевиками народов, что они даже свою национально-освободительную борьбу мыслили не иначе, чем через бюрократические процедуры обращения к высоким чинам. Социальная организация такого типа регламентирует все действия члена коллектива, даже вступление в брак и рождение детей.

3.Возведем в степень и это мышление. Бюрократия – это организация. Что такое организация организаций? Это и есть современное американское (чуть шире, западное) общество, в котором при некотором организационном формате, организации воюют точно так же, как и страны на международной арене.  В случае возникновения недоразумений, или несовпадения ожиданий происходит апелляция к общей норме, закону, праву, разрешающему противоречие. Место директивного управления на предыдущем уровне  замещает управление с помощью юридических процедур и специально создаваемых юридических основоположений. Вместо бюрократа появляется менеджер как посредник между хозяином и техническими исполнителями. Соответственно, тип социальных общностей начинает руководствоваться более свободными нормативными критериями, опирающимися на принципы минимизации энергии и максимизации результатов (прибыли). Манипулятивность становится массовой, переходит на уровень обыденного общения. Напомним, на предыдущем уровне она была прерогативой верхов.

Объективная нормативность как механизм социальной ориентации и когнитивная особенность предполагает опору в мышлении на некие объективные законы («нормы»), поиск которых становится насущной задачей, ставящейся перед укрепляющейся наукой. Согласование «нормы» и «факта» составляет всю интенцию теоретического обоснования социального поведения. В соответствии с этим приоритетность в регуляции поведения индивидов приобретают общие нормы, общие правила, общественные ожидания. Общественное мнение как таковое играет роль внешнего авторитета в определении правильности или неправильности социального поведения. На его использовании и строятся эффективные социальные технологии манипуляции поведением (Фейсбук и вообще, Интернет).

4.Возведем в степень всеобщую организационную борьбу, получим организацию организации организаций. Это ведет к стремлению «стать над схваткой», занять позицию арбитра, стороннего наблюдателя, объективно выигрывающего от борьбы двух сторон. Получим типично китайский тип мышления. Этот релятивистский тип ментальности проявляется в стремлении оказаться вне шкалы любых полярных категорий. Источник регуляции поведения выносится за пределы манипулятивных технологий и смещается во внутреннюю сферу стоящего над схваткой субъекта.

Место внешнего авторитета заступает внутренняя традиция – собс­твенные духовные, политические, профессиональные или культурные мотивы и принципы, направ­ленные в первую очередь на саморазвитие, создание собственных коллективов, партий (в худшем случае – организация банд и мафий), обеспечение своим высокого коллективного  статуса. Конвенциональная природа общественных законов, общих норм и положений здесь осознаны, но не вскрыты их объективные истоки. Источники напряжений ищутся не вне общностей, а в их несовершенствах, создающих необхо­димость во внешнем управлении, и вследствие этого позволяющих людям релятивистского типа реализовывать свои цели через более сложные социальные алгоритмы и стратагемы, трудно расшифровываемые людьми первых трех типов. Основное мироощущение этого типа – победа любой ценой ради победы коллектива.

Познание социальной жизни, изучение характеров лю­дей, их мотивов и иных аспектов поведения – неотъемлемая часть интересов представителей общностей релятивистского типа. Это вызвано тем, что подобные общности и развиваемые в них социальные институты направлены на обеспечение саморазвития каждого из их членов. Как только они перестают выполнять эти функции, каждый волен их покинуть. Вместо менеджера появляется инициатор.

Основополагающий принцип, который управляет общением такого рода, может быть сформулирован как призыв: “В каждом случае поступай сообразно конкрет­ной личности общающегося и конкретной ситуации взаимодейс­твия”. Взаимодействия стремятся максимально полно учесть своеобразие собеседника. Гибкость, ва­риативность, изменчивость и постоянная текучесть социальных форм делают социальную жизнь подобной текущему потоку, в ко­тором формы, не успев принять четкие очертания, уже распада­ются, чтобы вновь, как в калейдоскопе создать оригинальные конфигурации.

  1. Пятая ступень строится аналогично предыдущим, по той же самой фрактальной модели возведения в степень. Возведем в степень четвертый, релятивистски-контекстуальный тип мышления. Контекст контекста, релятивизм релятивизма, – это означает, что надо каждый раз в новом контексте искать новое место над схваткой. Это требует исключительно креативного, изобретательного типа ментальности, который ищет оригинальные решения и отвергает все стандартные варианты. Даже традиции нуждаются в пересмотре в новых условиях.

Социальная реальность в этом типе мышления концептуализируется как совокупность циклических неравновесных процессов, раздваивающихся на противоположно направленные, сопряженные или нейтральные, поэтому наиболее надежным оказывается принятие оригинальной в плане действий позиции, т.е. невовлечения ни в один из нормативно струящихся потоков действий. Эта, трансцендентальная по отношению к реальности позиция (уход, выход из общества), получает преимущества ускорения или замедления этих потоков действий, играя роль социального катализатора, т.е., оформляющей эти потоки понятийно-ценностной, мыслительно-идеологической, идейно-интерпретативной проводящей среды, в которой как в фильтрующей решетке, беспрепятственно проходят одни объемы знания, сведений, информации, и тормозятся иные. Но сама эта позиция также нуждается в строительном материале – ресурсах знания, образных или теоретических конструкциях, понятийно-повествовательных высказываниях, целедостигающих алгоритмах и, главное, видения объективных тенденций в каждой фазе протекающего процесса, что и позволяет осуществлять управление предыдущими уровнями с высоты пятого, креативного, который снабжает предыдущие арсеналом ментально-ценностных средств избирательного (векторного) освоения социальной реальности.

Творчество, научное и художественное, поиск оригинальных путей в жизни, в работе, в политике и социальной жизни, постоянная саморефлексия как источник новых образцов и форм  – вот основной принцип общностей этого типа. Единство здесь достигается не частной групповой идеологией, а общим духом стремления к созиданию, к совершенству, к истине. Подчиняются не человеку, а истине.

Субъекты в своих взаимоотношениях постоянно вы­ходят за тот мир видимости или социальной реальности, кото­рый предстает перед глазами общностей первых четырех типов. В социальной реальности этого типа отсутствует дуальность вещей, слов и поступков, преодолевается противоположность категорий. Осознана условность и случайность собственного “Я”. Именно креативному типу людей, создающих духовные продукты (научные социологические теории, религиозные учения, новые типы мировосприятия и др.) и обязаны люди своей идентификацией в групповых единствах и выбору своих направлений в жизни. Креативные типы опира­ются на самые широкие категории – дух, знание, творчество, человечество, космос и избегают всяких непримиримых дуальных противоположностей и разделений. Отвергается любая теорети­ческая концептуализация как имеющая в основе некоторое част­ное несовершенное “Я”, противопоставленное объекту, т. е. “не-Я”. Даже собственные потребности – это просто эффекты “низкого Я”. Они должны быть подчинены духовному началу и им контролироваться.

Именно люди с такого рода ориентацией должны принимать участие в разра­ботке общественных идеологий, законов и общих норм. Одновременно такие люди формируют свои собственные индивидуальные стили жизни, воплощающие свои ответы на вечные вопросы жизни, и посвящают себя стара­ниям провести их в жизнь. Они понимают, что их сознание субъективно и что не они сами определяют истину, но истина определяет их сознание. И она может приходить в противоречие и с корпоративными интересами и с общественными ожиданиями.

Вузы должны обучать, в первую очередь людей такого типа. Именно из них формируются дипломаты, военные стратеги, философы, социологи, вожди нации, руководители высшего уровня – аристократия в целом. Но платное образование отбрасывает людей такого типа на обочину общества. Как правило, это дети из интеллигентных семей, а материальный уровень этих семей, особенно в Армении, оставляет желать лучшего. Давно назрела задача разработки для одаренных выпускников школ специальной вузовской программы развития их талантов на благо общества.  Госкомитет по науке РА мог бы выделить небольшой грант на разработку пилотажного социологического проекта «Нового образования», чтобы в Армении появилась своя оригинальная научная социологическая школа. А что может она сделать в мировом масштабе, ясно каждому, кто немного слышал о  влиянии социальных теорий на общество в течение двух предыдущих веков.

  1. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969.

Эрнест Григорьян,

доктор философских наук, профессор социологии

 27.02.2018г.